Главная 5 Семейные фотосессии 5 Что одеть на фотосессию? Полное руководство с примерами (2023)

Что одеть на фотосессию? Полное руководство с примерами (2023)

Family-look

«Что надеть на съёмку?» – это первый вопрос, который волнует всех клиентов сразу после согласования даты фотосессии.

Если спросить у Google «Что одеть на фотосессию?» он даст около миллиона рекомендаций, но мне удалось компактно сложить предложенную информацию и добавить немного своего видения

Итак, давайте разберёмся, как из того что есть в шкафу сделать family look и решим какая должна быть одежда для семейной фотосессии?

P.S:

На первый взгляд текст этой публикации может показаться слишком объёмным, но разобравшись однажды — у вас больше не возникнет вопросов «как одеться на семейную фотосессию», и не важно зимой она, весной или жарким летом.

Главные 10 правил и базовые понятия


 

1. Количество образов.

Обычно cъёмка длится 1-2 часа и кажется, что 2 часа — это полно времени, и удастся изменить даже 3 образа, однако это не совсем так!

Как показывает опыт – дети (да и мужчины) не любят переодеваться на съёмке, это может испортить настроение и забрать драгоценное время.

Я сторонник одного-двух максимум образов для всех членов семьи, (лучше в это время сделать ещё пару красивых кадров).

2. Сезонность

Одежда для фотосессии должна быть подобрана по сезонности. Сезонность значит, если мама одета в шифоновый сарафан, то папа должен ей соответствовать, и он никак не может быть в тёплых штанах и шерстяном свитере, это же касается и детей.

 

3. Гармония и здравый смысл

Одежда должна гармонировать по назначению (спортивная, вечерняя, деловая) и месту проведения съёмки. Вы должны быть одеты в одном стиле.

Женщина в коктейльном платье на шпильках и мужчина в смокинге на зелёном газоне выглядит странно.

 

4. Женщина должна оставаться женщиной.

Даже если в повседневной жизни вы не любите платья, то для фотосессии это идеальный вариант.

Для съёмки в тёплое время года подойдут лёгкие ткани, способны красиво развиваться на ветру и закручиваться при движении.

Но понятно, если в платье вы не чувствуете себя комфортно, то не стоит его надевать! Джинсы с отличной посадкой — не менее хороший вариант, чем платье.

 

5. Никаких принтов!

Избегайте больших узоров, логотипов, надписей, всего, что может привлекать к себе внимание. Наиболее удачно выглядит однотонная одежда. *Подробнее о подборе цвета мы поговорим чуть дальше.

 

6. Ритм

Одежда должна сочетаться по ритму. У детей могут быть полосатые футболки, а у мамы и папы в горошек. Но здесь важно чувство меры, в таком случае пусть это будут черно-белые наряды, чтобы не было слишком насыщенно.

 

7. Будьте индивидуальны!

Подумайте, чем можно разнообразить ваш образ — шарфы, подтяжки, галстуки, платки, броши, шляпы, смешная обувь, цветные носки — выбор колоссальный.

 

8. Обувь имеет значение

Кроме того, что вам должно быть удобно, правильно подобранная обувь способна гармонично завершить ваш образ. Также помните о носках, которые обязательно будут видны в любой сидячей позе.

 

9. Многослойность

Футболка, кардиган и шарф — всегда выглядит интереснее, чем просто «штаны и кофточка». Кардиганы, пиджаки, жакеты, шарфы, рубашки, жилеты — выбор безграничен. Играйте с фактурамии формами. Из простых базовых вещей можно сделать много разных образов. И даже во время фотосессии, за 3 секунды внести изменения, убрав или добавив какой-то элемент.

10. Аксесуары

Речь о различных мелочах, которыми можно подчеркнуть и дополнить ваш образ. Корзина с яблоками, цветы, воздушные шарики, воздушный змей — простор для фантазии безграничен.

 

Но Помните, что это только дополнительные элементы которых должно быть в меру. Не менее важным этапом подбора образов является подбор цвета.

Выбор цвета одежды для фотосессии

Далее рассказываю более подробно как же совместить цвета, чтобы все участники съёмки выглядели гармонично.

Стилисты рекомендуют использовать максимально 3 цвета.

Белый, чёрный и серый считаются ахроматическими и в это правило НЕ вписываются, поэтому их можно смело комбинировать с другими.

Любой образ начинается с выбора одного основного цвета, а к нему потом добавляются все остальные.

Прекрасный помощник в подборе цветов программа для тел. Color Wheel (рекомендую скачать) или просто напишите в Google «цветовой круг» .

Согласно круга, гармоничными являются сочетания: трёх цветов, образующих равносторонний треугольник: синий, оранжевый и фиолетовый; цветов, которые находятся рядом в цветовом круге: голубой и синий; жёлтый и оранжевый; двух противоположных цветов: оранжевый и синий; зелёный и малиновый. Не рекомендуется комбинировать цвета, расположенные недалеко друг от друга, но не по соседству.

Например, фиолетовый и зелёный — не очень хорошее сочетание, а вот синий, зелёный, жёлтый — может быть.

Пастельные оттенки любого цвета отлично сочетаются друг с другом. В идеале верх должен быть светлее, а низ темнее, это придаст вашему образу лёгкости.

Одежда должна быть вспомогательным элементом фотосессии и не перетягивать на себя внимание. Ведь цель фото — передать ваши эмоции, чувства, любовь. Поэтому в первую очередь, избегайте слишком ярких цветов. Лучший выбор — это спокойные пастельные оттенки — белый, бежевый, терракотовый, голубой.

 

Давайте, я попробую привести пример. 

У вас планируется весенняя / летняя съёмка на природе.

  • Итак достаём из шкафа базовый цвет, пусть это будет бежевый.
  • Смотрим программу color wheel (я люблю выбирать цвета с треугольной схеме) выбираем бежевый — к нему подходит голубой и оттенки розового.
  • Выбираем папе бежевые брюки, голубую рубашку, себе и детям нужно выбрать наряд голубого, розового или бежевого цвета (темнее / светлее).

Можно формировать наряд так — мама и дочь — в розовых платьях, папа и сын — в голубых рубашках, бежевых брюках; Или, мама и папа в голубом, дети — коричневом.

Фантазировать можно много, вдохновения можно искать в Pinterest по тегу family look. 

Цветовых схем множество. Однако обращайте также внимание на локацию, время года, погоду и свои ежедневные предпочтения. Я готова помочь вам в подборе одежды чтобы вы чувствовали себя комфортно и гармонично одновременно.

Поэтому в каждый пакет съёмки входит услуга — консультация, которая предоставляет вам право в удобном для вас режиме (писать или звонить), и согласовывать все вопросы, которые имеют отношение к подготовке нашей замечательной съёмки! 

Важно учесть, что если вы недовольны какой-то своей частью тела, её нужно грамотно скрыть, не нужно:

  • Надевать майку без рукавов, если вам не нравятся ваши руки.
  • Короткую юбку, если вы не в восторге от своих ног.
  • Делать профессиональный макияж, если вы его не делаете в повседневной жизни.
  • В день съёмки ехать покупать новую одежду, в которой вы ещё не видели себя со стороны и не чувствуете себя уверенно.

Вы должны нравиться себе в этой одежде и в ней должно быть комфортно. Ведь именно это залог хорошего настроения и радостных улыбок!

Я иногда слышу от вас: «Нам не важно, какой будет одежда, главное эмоции нашей семьи», или «Разберёмся на месте что надеть». 

Да, безусловно эмоции это важно, но подумайте почему некоторые фото с хорошими эмоциями вызывают восторг, а некоторые непонятный дискомфорт? Все это залог одежды, композиции, ретуши и умений фотографа поймать момент.  

Показать вам съемки на которых люди проигнорировали роль одежды я не могу с морально-этических норм, а вот те на которых семьи тщательно готовилась к съемке, подбирали наряд — охотно!

Маленькая частичка моих замечательных семей, уделили время подготовке и как результат — красивые кадры!) <br>

P.S: На моем сайте, в социальных сетях, вы видите фото которые нравятся и хочется таких тоже. Поэтому отнеситесь с пониманием к моему желанию контролировать процесс подготовки, так как ваши фото — моя репутация❤️

 

Похожие темы

Информация

Полезные ссылки

Контакты

info@volynska.com.ua

Автор Галина Волынская

Семейный фотограф в Харькове ????Рассказываю почему дома лучше ???? Снимаю фотоистории, где говорят эмоции ???? Без поз и наигранности ????Делаю фотокниги
i

Читайте больше

Мужской макияж

Мужской макияж

Мужской макияж нужно делать только руками профессионалов Стоит признать, что время от времени необходимо затрагивать весьма неоднозначные темы. И...

Семейный Фотограф в Германии★ Галина Волынская